Ricerca

Dossier Ricerca

Partner

orion

Centro Studi Polaris

polaris

 

rivista polaris

Agenda

<<  Dicembre 2022  >>
 Lu  Ma  Me  Gi  Ve  Sa  Do 
     1  2  3  4
  5  6  7  8  91011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

NOEVENTS

Altri Mondi

casapound
Comunità solidarista Popoli
L'uomo libero
vivamafarka
foro753
2 punto 11
movimento augusto
zetazeroalfa
la testa di ferro
novopress italia
Circolo Futurista Casalbertone
librad

Sondaggi

Ti piace il nuovo noreporter?
 
Isolato e mazziato PDF Stampa E-mail
Scritto da tgcom24   
Martedì 17 Agosto 2021 00:35


Il lavoratore in quarantena a perdita secca

Per il 2021, il periodo della quarantena Covid non sarà coperto dall'indennità di malattia. E' quanto ha chiarito l'Inps in una nota, il messaggio n. 2842 del 6 agosto. L'Istituto ha spiegato che "poiché per il 2021 il legislatore non ha stanziato nuove risorse, l'indennità non potrà essere erogata per gli eventi avvenuti nell'anno in corso".
L'indennità - L’indennità previdenziale di malattia in caso di quarantena è stata introdotta dal decreto legge del 17 marzo 2020. Ad averne diritto sono tutti i dipendenti del settore privato, ma non i lavoratori iscritti alla Gestione Separata dell'Inps.
Per quanto riguarda l'indennità per la quarantena relativa al 2020, invece, l'Istituto "procederà al definitivo riconoscimento degli importi dovuti delle certificazioni attestanti la quarantena con isolamento fiduciario redatte dai medici curanti, anche nei casi in cui non sia stato possibile reperire alcuna indicazione riguardo al provvedimento emesso dall’operatore di sanità pubblica".
Lavoratori fragili - L'Inps ha inoltre chiarito la situazione dei lavoratori "fragili", "la cui assenza dal lavoro è equiparata a ricovero ospedaliero (art. 26, c. 2 d.l. 18/2020)". "L'Istituto - si legge nella nota - erogherà la prestazione relativamente ad eventi del 2020 e solo per quelli verificatisi fino al 30 giugno 2021, anche se il decreto-legge 23 luglio 2021, n. 105 ha differito al 31 ottobre 2021 il diritto riconosciuto ai lavoratori fragili di svolgere l’attività lavorativa in smart working".
I positivi, invece, restano coperti dalle tutele ordinarie, come sottolineato dall'Inps: "Con riferimento agli eventi certificati come malattia conclamata da Covid-19, (art. 26, comma 6, d.l. 18/2020), invece, le indicazioni ricevute da parte del Ministero del Lavoro e delle Politiche Sociali autorizzano il riconoscimento della tutela della malattia secondo l’ordinaria gestione".

 

Noreporter
- Tutti i nomi, i loghi e i marchi registrati citati o riportati appartengono ai rispettivi proprietari. È possibile diffondere liberamente i contenuti di questo sito .Tutti i contenuti originali prodotti per questo sito sono da intendersi pubblicati sotto la licenza Creative Commons Attribution-NoDerivs-NonCommercial 1.0 che ne esclude l'utilizzo per fini commerciali.I testi dei vari autori citati sono riconducibili alla loro proprietà secondo la legacy vigente a livello nazionale sui diritti d'autore.